8 de dez de 2013

MRX VENCE A PROVA DAS 12 HORAS DE TARUMÃ

Para noticiar logo o resultado da prova das 12 Horas de Tarumã, neste post vamos aproveitar o maravilhoso trabalho do piloto/jornalista Niltão Amaral... O texto e as fotos são dele, postadas no seu BLOG!!!!!

Festa da M3 Motorsport, P1 nas 12 Horas!

Após forte neblina que durou praticamente toda a madrugada, desafiando pilotos e equipes, o gran finale das 12 Horas de Tarumã, prova que encerrou há pouco, ao meio-dia de domingo (08/12), teve festa da equipe M3 Motorsport, chefiada pelo lendário preparador Zé Laênio: o MRX #12 Audi Turbo, pilotado por Luciano Cardoso/Jindra Kraucher/Aldo Piedade Jr. (trio formado por um gaúcho e dois paulistas) cruzou a linha de chegada na frente de todos os outros concorrentes, sagrando-se vencedor da 33a edição da prova de longa duração.

Zè Laênio, preparador e chefe de equipe, dá a bandeirada a Aldo Piedade Jr

Duelo dos titãs durou oito horas, em disputa direta

A diferença foi de três voltas, à frente do 2o colocado, o MRX #10 da Autoracing (Machão Cardoso/Felipe Toledo/Pierre Ventura/Cristiano "Tigrinho"/Matheus Castro), que "defendia o título" da edição passada. O pega entre os dois foi um dos mais duradouros das última edição, pois ficaram duelando desde a quarta hora da prova, que foi quando o MCR #46 teve agravados os problemas de superaquecimento do motor e caiu na tábua de classificação, e a partir daí foram várias alternâncias na posição, até que o #10, dando maiores sinais de desgaste, acabou ficando para atrás.

Os demais concorrentes diretos tiveram problemas mais sérios, e abandonaram cedo: o MRX #4 fechado abandonou com problemas de motor, após apenas quatro voltas, o MRX #28 com problemas de câmbio, com apenas 47 voltas completadas, e o MC Tubarão #5 teve queda de pressão de óleo e motor trancado durante a segunda hora de prova.

Na classe II (protótipos aspirados até 2100cc 16v), a vitória ficou com o Spyder #75 de Henrique Assunção/Beto Giacomello/Ramon Mathias.

Na Classe III ,  (protótipos aspirados até 2100cc 8v) com o MCR #96 de Sattinho/Hardy Kohl/Paulo Rotta.

Na classe IV (turismo acima de 2100cc ou turbo), levou a melhor a Maserati Trofeo #18 de Fernando Poeta/Vilson Jr./Jefferson Puhl/Guilherme Dauht/Paulo Rutzen.

Finalmente, na classe V (turismo até de 2100cc ou turbo), vitória do Ford Focus do trio paulista Adolpho Rossi/Alline Cipriani/Elias Azevedo, preparado pela equipe MC Tubarão, que colocou, também, o Volvo C30 de Bacher/Paiva/Lemke no pódio, em 3o lugar. O Gol #222 beliscou o tetra-campeonato, ficando em 2o.

Resultado final detalhado

Acima, resultado com o desempenho detalhado. Abaixo, o resultado final oficial. Confira, na sequência, demais matérias com detalhes sobre a maior prova de longa duração do Brasil!

FINAL - 12 Horas Tarumã

1º) 12 - L.Cardoso/J.Kraucher/A.Piedade (I , MRX), 538 voltas em 12:00:51.862 (média de 136.08 km/h)
2º) 10 - Toledo/Cardoso/Castro/Almeida/Ventura (I  , MRX), a 3 voltas
3º) 18 - F.Poeta/VilsonJr/J.Puhl/G.Dauht/P.Rutzen (IV  , Maserati), a 44 voltas
4º) 50 - A.Rossi/A.Cipriani/E.Azevedo (V  , Focus), a 49 voltas
5º) 9 - D.Scarton/I.Sivieiro/M.Migliavacca/T.Tecchio (IV , Maserati), a 59 voltas
6º) 75 - H.Assunção/B.Giacomello/R.Mathias (V  , Spyder), a 60 voltas
7º) 122 - Hallmenschlager's/C.CAmpos/E.Wermuth (V  , Gol), a 64 voltas
8º) 109 - R.Kreuz/R.Kreuz/J.Kreuz/J.Rodrigues (I  , MRX), a 66 voltas
9º) 177 - R.Bacher/C.Paiva/R.Lemke (V  , Volvo), a 68 voltas
10º) 53 - D.Seolino/P.Silva/A.Beltrão (V  , Celta), a 92 voltas
11º) 55 - J.Flores/L.Flores/R.Xavier (V  , Fusca), a 93 voltas
12º) 51 - V.Zambon/F.Doval/T.Junior/R.Schulz (V  , Escort), a 93 voltas
13º) 199 - L.Bastos/S.Castilhos/V.Born (V  , Gol), a 99 voltas
14º) 11 - B.Razial/S.Manzoni/A.Diehl (V  , Gol), a 103 voltas
15º) 113 - C.Estites/R.Gargiulo/A.Piedade (II , Spyder), a 119 voltas
16º) 63 - E.Postal/I.Eberle/E.Postal (V  , Fiesta), a 128 voltas
17º) 77 - D.Elias/C.Petroll/A.Rheinlander (V  , Gol), a 136 voltas
18º) 96 - E.Santo/H.Kohl/P.Rotta (III , MCR), a 138 voltas
19º) 107 - M.Ritter/L.Heinz/M.Silveira/A.Sirtuli (V  , Celta), a 147 voltas
20º) 3 - C.Crestani/L.Costa/F.Mello (II , Tornado), a 160 voltas
21º) 7 - F.Stédile/E.Stédile/I.Camargo (II , Spyder), a 171 voltas
22º) 40 - L.Ribeiro/C.Vieira/E.Fuentes/R.Ribas (III , Aldee), a 172 voltas
23º) 46 - J.Santanna/V.Genz/C.Kray/G.Bianchesi (I  , MCR), a 207 voltas
24º) 91 - J.Machado/R.Machado/S.Cardoso/Gustavo (I  , Spyder), a 309 voltas
25º) 17 - F.Kratina/F.Trennenpohl/C.Spagnol (V  , Corsa), a 317 voltas
26º) 78 - J.Bastos/J.Mello/E.Serdeira (II , Stilo), a 377 voltas
27º) 5 - G.Andrade/P.Castro/C.Castro (I  , Tubarão), a 436 voltas
28º) 82 - M.Melo/A.Fabiano/E.Furlanetto/W.Freire (IV , Subaru), a 476 voltas
29º) 28 - J.Moro/G.Martins/V.Oringe (I  , MRX), a 491 voltas
30º) 117 - L.Rosa/R.Isehard (IV , Astra), a 532 voltas
31º) 4 - V.Roso/D.Pizzol/F.Roso/C.Ricci (I  , MRX), a 534 voltas

Melhor Volta: L.Cardoso/J.Kraucher/A.Piedade, 1:02.820 (174.15 km/h)


fonte: CRONOMAP Timing
www.cronomap.com.br

Nenhum comentário :

Postar um comentário